Библиотека Кольцово организовала встречу школьников наукограда с учёным-историком

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово организовала встречу школьников наукограда с учёным-историком
12.10.2021

Мероприятие состоялось в Кольцовской школе № 5. Главным действующим лицом стал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН Иван Каменецкий.



Идея организовать встречу ученого со школьниками наукограда родилась у директора Кольцовской городской библиотеки Виолетты Бондарь:

- Иван Павлович Каменецкий принёс нам, в библиотеку Кольцово, свои книги. Оценив уровень этих трудов, сразу же возникла мысль организовать его встречу именно со школьниками. Главной нашей целью было вызвать интерес именно у подрастающего поколения. Я думаю, что у Ивана Павловича это здорово получилось! – поделилась Виолетта Анатольевна.

Свою встречу со школьникам Иван Каменецкий начал с интересных фактов об освоении Сибири. Ребята узнали о так называемой Азиатской России, походах казаков от Урала до Тихого океана, городах, которые появились во времена освоения Сибири и, конечно, о главной ценности тех лет – пушнине, составлявшей около 50 % от бюджета государства.



Иван Павлович представил ребятам книгу «Служилые люди Сибири», над которой последние три года он трудился в соавторстве с другими историками. Основой для этой работы послужила рукописная картотека покойного учителя Ивана Каменецкого – выдающегося сибириведа Дмитрия Резуна.

Также на встрече школьники смогли познакомиться еще с одной книгой Ивана Каменецкого – «Яблоки для внуков». Этот труд носит автобиографичный характер. Особое внимание ученый уделил своему отцу Павлу Егоровичу, который прошел всю войну и участвовал в параде Победы в Харбине в 1945 году и бабушке-знахарке Матрёне Филипповне. Он отметил, что это история не только его семьи, но и всего поколения.

На протяжении всей встречи ребята заинтересовано слушали историка и задавали множество вопросов. Сам Иван Павлович высоко оценил уровень подготовки школьников наукограда и поблагодарил библиотеку Кольцово за предоставленную возможность встретиться с молодежью.



Ознакомиться с книгами Ивана Каменецкого и узнать больше об истории Сибири все желающие могут в Кольцовской городской библиотеке.