Библиотека Кольцово помогла встретить друзей из Краснообска!

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово помогла встретить друзей из Краснообска!
31.10.2023
В понедельник, 30 сентября, состоялась ознакомительная встреча с наукоградом для четырнадцати пенсионеров рабочего поселка Краснообска.

Ознакомительная прогулка по наукограду началась на проспекте академика Л. С. Сандахчиева. Здесь гостей встретила экскурсовод Кольцовской городской библиотеки Евгения Лебедева. Она провела активистов по проспекту, показала Аллею почётных жителей, познакомила с историей создания монументальной скульптуры «Моя Сибирь».

— Погода была достаточно суровая. Однако не смотря на ледяной пронизывающий ветер никто не захотел сокращать маршрут. Все с интересом слушали, задавали вопросы, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово Евгения Лебедева.

По словам самих жителей Краснообска, их очень впечатлил лицей «Технополис», а также ближайшие к нему научные здания, прежде всего, необычная архитектура Биотехнопарка. После небольшой остановки, пенсионеры Кольцово и Краснообска с удовольствием проследовали за Евгенией Лебедевой в микрорайон «Спектр» и прогулялись по парку Кольцово.

Со спортивной гордостью городка науки — Универсальным физкультурно-оздоровительным комплексом (УФОК) — гостей познакомила руководитель структурного подразделения ЦССК Александра Ковалевская. Она подробно рассказала о возможностях этого сооружения: показала универсальные площадки, которые позволяют заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом, флорболом и даже простынболом. Гостям продемонстрировали работу механизма, трансформирующего площадку для игровых видов спорта в полноценный легкоатлетический манеж и дали пробежаться по профессиональному напольному покрытию международного уровня.

Покинув стены УФОКа, участники экскурсии отправились в офис Совета ветеранов Кольцово, где гостей ждал горячий чай и сладкие угощения.

— Мы показали новым друзьям фильм «Нам 35», подготовленный к юбилею Совета ветеранов, рассказали о своей работе, обменялись опытом, — рассказала пресс-службе наукограда Кольцово председатель МОО «Совет ветеранов наукограда Кольцово» Жанна Якушина.

На прощанье гости из Краснообска подарили коллегам книги и пообещали вновь приехать в наукоград, чтобы продолжить знакомство с его достопримечательностями.