Библиотека Кольцово вновь стала участником «Книжной Сибири»

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово вновь стала участником «Книжной Сибири»
18.09.2023
Сотрудники Кольцовской городской библиотеки в девятый раз присоединились к международному событию.

Международный фестиваль «Книжная Сибирь — 2023» стартовал в пятницу, 15 сентября. В течение трех дней на площадках Государственной публичной научно-технической библиотеки проходили встречи с авторами, издателями, ведущими деятелями литературы, культуры и просвещения.

— Сотрудники библиотеки Кольцово участвуют в «Книжной Сибири» очень давно. Я отлично помню самый первый фестиваль. Он состоялся под открытым небом — на ступенях ГПНТБ — 1 сентября 2014 года. Посетителей тогда было значительно меньше, чем сейчас, особенно молодежи. С тех пор мероприятие больше не проводят в День знаний, и оно собирает на своих площадках не только взрослых, но и студентов, школьников. Чем все мы, библиотекари, от души искренне радуемся. Потому что в первую очередь «Книжная Сибирь» — это про то, как с раннего детства зажечь любовь к печатному слову, художественному тексту, литературному наследию. Сейчас, когда способы чтения, форматы читательских практик меняются, это особенно важно, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово замдиректора библиотеки Кольцово Светлана Кузина.

Отметим, что именно роль книги в жизни современников стала главной для Регионального книжного форума, который уже в шестой раз проходит в рамках «Книжной Сибири».

Приветствуя собравшихся на торжественной церемонии открытия фестиваля, важность книги и библиотек в деле сохранения и развития духовной культуры нашей страны подчеркнула Оксана Грегул — замминистра культуры Новосибирской области, ранее занимавшая пост начальника управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации р. п. Кольцово.

Всего в первый день «Книжной Сибири» состоялось более 50 мероприятий: творческих встреч с детскими и взрослыми писателями, презентаций книг, мастер-классов и событий профессиональной программы, включая круглые столы для библиотекарей, лекций ведущих российских исследователей, книгоиздателей и практик библиотечного дела из многих регионов России.

— Это третья «Книжная Сибирь», в которой я участвую. Грандиозное мероприятие, которое мне очень нравится. Каждый день международного фестиваля — настоящий праздник. Конечно, принять участие в каждом его событии нереально. В этот раз я выбрала два мастер-класса площадки «Города мастеров» — изготовление бумажного кота и закладки «Перо». Возьму их на заметку и буду проводить у нас в Кольцово. Посетила лекцию на актуальную тему кибербезопасности, которую прочитал писатель из Санкт-Петербурга Дмитрий Артимович. Он рассказывал о том, кто в современном мире читает нашу переписку и как защититься от мошенников. Послушала выступление писателя Игоря Жукова на детской сцене. Его книга «Сокровища прабабушки княжны» для детей старше 6 лет есть у нас в разделе «детективы». Также в моей обязательной программе была встреча с писательницей Майей Бессоновой. В марте этого года она проводила у нас в библиотеке Кольцово творческую встречу, а сейчас в рамках «Книжной Сибири» презентовала произведение «Маленькое голубое платье». К слову, мы договорились, что уже на этой неделе она вновь заглянет в Кольцовскую городскую библиотеку с новой книгой, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово главный библиотекарь детского абонемента Елена Грипас.

Из года в год центральным событием «Книжной Сибири» становится выставка-ярмарка, на которой печатную и электронную продукцию представляют ведущие издательства России и зарубежья.

— Ежегодно выставка позволяет нам узнать, каких высот достигли на данный момент книгоиздатели, познакомиться с их самыми свежими и современными идеями, оценить возможности, увидеть лучшие образцы книжного дела в России. И, конечно, пополнить фонд Кольцовской городской библиотеки теми изданиями, которые ждут наши читатели, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово директор библиотеки Виолетта Бондарь.

В этом году среди приобретенных для библиотеки Кольцово изданий: познавательные книги для малышей, новая повесть Евгения Рудашевского «Пожиратель ищет Белую сову» (12+), третья часть серии «Игра воображения» — «Заклинатель Единорогов» автор Надея Ясминска (12+), первый выпуск графического романа «Гравити Фолз», «Сказки и легенды озера Чаны» новосибирского писателя Геннадия Бодрова (книги первая и вторая), мультимедийный сборник стихов и прозы, посвященный 85-летию со дня рождения В. С. Высоцкого «Я только малость объясню в стихе — 2023» и фантастическое по своей красоте издание «Подпольная книга домовых Западной Европы» Уоллса МакМиллана.

Взять эти и другие книги жители наукограда могут во взрослых и детских читальных залах в часы работы Кольцовской городской библиотеки.