Библиотека Кольцово выступила организатором Всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Страница 21»

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово выступила организатором Всероссийского Чемпионата по чтению вслух  «Страница 21»
24.11.2020
Наукоград Кольцово впервые присоединился к Всероссийскому чемпионату по чтению. Организатором отборочного тура Всероссийского Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21» выступила Кольцовская городская библиотека. Мероприятие состоялось 20 ноября 2020 года в здании администрации наукограда. Участниками стали обучающиеся Кольцовской школы № 5 и Биотехнологического лицея № 21. В общей сложности за победу боролись 10 ребят.

Отборочный тур Чемпионата состоял из трех этапов, на каждом из которых участникам предстояло без подготовки прочесть вслух фрагмент текста. Оценивали выступление юных кольцовчан члены компетентного жюри:

- Заслуженный работник культуры РФ, депутат совета депутатов наукограда Кольцово, директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь.
- Главный специалист отдела культуры и спорта администрации Кольцово, режиссер-постановщик, руководитель образцового коллектива студии юного кукольника «По щучьему велению» Алена Андросенко.
- Преподаватель актерского мастерства и сценической речи, руководитель образцового коллектива студии художественного чтения «АРТ» и театральной студии «Сюжет», победитель Чемпионата по чтению вслух среди взрослых Ирина Суховольская.

Первый тур испытаний был посвящен текстам из прозаических произведений русских писателей. Поскольку 2020 год объявлен Годом памяти и славы, преимущественно звучали отрывки о войне.
После первого тура члены жюри дали несколько профессиональных советов, в том числе они рекомендовали ребятам взять удобный для себя темп, прямо смотреть на публику и даже отойти от художественного чтения в пользу эмоций.

По словам самих участников, всё происходящее на Чемпионате доставило им истинное удовольствие. Многие признавались, что развивают свой театральный талант уже много лет и не собираются останавливаться на достигнутом.

Во втором туре старшеклассники декламировали стихи русских поэтов. С особым восторгом участники встретили фрагмент стихотворения Сергея Есенина.

Неожиданным и для чтецов, и для самих членов жюри стал заключительный третий тур – иностранная проза. На нем к прочтению были предложены отрывки из философских трактатов, биографий, психологических тезисов и т. д. Несмотря на непростую задачу многим ребятам даже такие сдержанные тексты удалось подать эмоционально.

Согласно решению жюри, в финал вышла чисто мужская команда: 8-классник Илья Ельницкий из инженерного класса Кольцовской школы № 5 и еще два ученика этой школы – Дима Кузнецов из 10 «б» и Александр Синицин из 11 «б». Финалисты читали стихотворения, посвященные подвигу людей в белых халатах.

Лучше других справиться с волнением и выполнить это задание удалось Илье Ильницкому. По результатам первого этапа Всероссийского Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников Илья прошел в следующий тур, теперь он будет защищать честь Кольцово на областном этапе.

Отметим, что согласно заведенным правилам Чемпиона, проигравших в этом виде состязаний нет. Все, кто принимал участие, но не стал победителем, получили награды за второе место.