Сотрудники библиотеки — участники Форума сибирского гостеприимства

Вернуться к списку
Сотрудники библиотеки — участники Форума сибирского гостеприимства
13.04.2023
Мероприятие состоялось в начале апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы» проводится уже в пятый раз. Он посвящен людям, которые делают Сибирь гостеприимной, развивая эту территорию в качестве одного из ключевых туристических направлений Российской Федерации.

— Наше участие в этом форуме не случайно. Мы много внимания уделяем краеведению. Весной прошлого года Библиотека дополнительно начала развивать направление экскурсионной деятельности. На данный момент под руководством профессионального гида у нас проводятся обзорные пешие экскурсии по достопримечательностям Кольцово. Они пользуются популярностью как у взрослых, так и у детей. При это речь не только о местных жителях, но и о приезжих, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово директор библиотеки Кольцово Виолетта Бондарь.

В рамках Форума сибирского гостеприимства сотрудники библиотеки Кольцово приняли участие в работе Сибирского туристического форума «Сибирь здесь», на котором обсуждалось развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири и всей страны.

— Есть документ «Комплексное развитие туризма как отрасли в стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 г.» на его основе ведётся работа по развитию туризма. Применительно к территории Кольцово — городка науки — интерес в первую очередь представляет, конечно, развитие туризма научного, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово экскурсовод Наталья Глок.

В настоящее время администрацией р. п. Кольцово ведется большая работа по созданию на территории муниципалитета условий для развития сферы туризма, инфраструктуры, досуга и отдыха. В начале этого года подготовлено заявление о предоставлении субсидии в министерство экономического развития НСО, по результатам рассмотрения которого будет принято решение о дополнительной поддержке из регионального бюджета.