В библиотеке Кольцово состоялась встреча с врачами

Вернуться к списку
В библиотеке Кольцово состоялась встреча с врачами
10.10.2023
В рамках мероприятий ко Дню пожилого человека Кольцовская городская библиотека провела для жителей золотого возраста встречу со специалистами Поликлиники и Центра здоровья НКРБ № 1. Участие приняли: заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи Евгения Калиниченко, врач-терапевт и специалист по лекарственному обеспечению Галина Парфёнова и врач-терапевт Марина Глушко.

Обращаясь к собравшимся, директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь назвала главной целью встречи возможность узнать о самых последних нововведениях в работе главного медицинского учреждения наукограда, а также получить у специалистов ответы на вопросы, которые не всегда удается задать в ходе посещения врачей в силу ограниченного времени приема, более детально обсудить темы, связанные с профилактикой здоровья, получить разъяснения по тем или иным организационным моментам.
О том, какова сейчас ситуация с укомплектованностью кадрами, рассказала замглавного врача по первичной медико-санитарной помощи Евгения Калиниченко:

— Со 2 октября в Поликлинике работают два новых терапевта. Сейчас они проходят стажировку, к ним приставлены опытные наставники. Таким образом на девяти участках у нас семь терапевтов: шесть постоянных и один — по внутреннему совместительству на 1-ом участке ведет прием врач дневного стационара. Также по будням ведется прием по экстренным обращениям в Кабинете неотложной помощи с 08:00 до 20:00. На вызовы, активы, патронажи к маломобильным, коморбидным, лежачим пациентам с 5 октября выходят врачи-терапевты. Как было раньше, до ковида, когда врач-терапевт знает свой участок.

Также со 2 октября ведет прием второй врач-эндокринолог. Это молодой перспективный специалист. Расписание выставлено, и запись к нему доступна. Он будет принимать раз в неделю, поскольку за ним закреплена территория не только Кольцово, но и население периферии. Планируется выход второго лора-врача. Сейчас ведется собеседование.
На данный момент укомплектованность врачами хорошая, в том числе и узкими специалистами: два лора, два невропатолога, два офтальмолога, в две смены работают два кардиолога, онколог, вышел врач травматолог-ортопед.

Была проблема с хирургом. До 9 октября один — на листе нетрудоспособности, а другой — в отпуске. Пока три раза в неделю (вторник, среда, четверг после обеда) мы приглашаем доктора со стационара.

Первичный прием пациентов с ОРВИ и подозрением на ковид ведет врач-инфекционист с торца здания. Повторных принимает врач-терапевт. Таким образом происходит разделение потоков.
В ходе встречи были заданы вопросы, касающиеся невозможности записи к врачам через личный кабинет на сайте «Госуслуг», с которой столкнулись сразу несколько пенсионеров Кольцово. При этом прежде проблем не было. Врач обратила внимание, что причиной может стать изменение каких-либо личных данных, и порекомендовала в этом случае подойти в регистратуру Поликлиники, чтобы проверить и при необходимости актуализировать учетную запись. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Также с начала октября на сайте «Госуслуг», помимо Поликлиники р. п. Кольцово, появились подразделы «Детское отделение», «Терапевтическое отделение» и «Стоматология». Поэтому если нужна запись к терапевту, следует выбирать «Терапевтическое отделение», к педиатру — «Детское», а если хотите записаться к узким специалистам, выбирать нужно просто «Поликлинника Кольцово».

Были даны разъяснения и относительно электронных направлений, которые пациент получает на приеме терапевта. Направления действительны в течение трех месяцев. За этот срок их необходимо либо подтвердить, либо отменить у узких специалистов.
Темой выступления врача-терапевта Центра здоровья Марины Глушко стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему являются в России причиной смертности № 1. Рассказ сопровождался наглядной презентацией, после которой все желающие смогли получить разъяснения и рекомендации относительно беспокоящих их симптомов.

В завершение встречи специалист по лекарственному обеспечению Галина Парфёнова рассказала, как в Кольцово ведется работа по льготному лекарственному обеспечению.

— У нас две основные категории льгот: федеральные и региональные. Сейчас у нас 1100 пациентов, которые имеют группу инвалидности и, соответственно, имеют право на федеральные льготы. Из них около 800 получают льготные лекарственные препараты, остальные отказались, выбрав денежную компенсацию. Региональных льготников на данный момент 2500 человек, половина получает льготные лекарственные препараты. Региональные льготы предусматриваются для пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, онкологией. По онкологии также есть программа таргетной терапии. Кроме того, работает программа «14 высокозатратных нозологий» (программа ВЗН). Там свой регистр и бюджет. Отдельно есть льготы для граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Число таких пациентов, к сожалению, увеличивается с каждым днем. Сейчас у нас их около 250.

Специалист отметила, что по сердечно-сосудистой льготе лимит на ЛС не ограничен. Поэтому обеспечение этих больных опасений не вызывает, а препараты выписываются вперед даже на три месяца. Что касается льгот региональных и федеральных, то здесь лимит есть. Поэтому сформированные заявки направляются в Минздрав на утверждение.

— После утверждения заявок Новосибоблфарм закупает лекарственные средства, и они поступают к нам в аптеку. Если препаратов нет в наличии, информация отправляется к ответственному по льготе. Если препарата нет в аптеке, а он нужен срочно, врачи больницы начинают искать его по городу, в других поликлиниках, аптечных пунктах. Вот сейчас у нас основная заявка до января 2024 года уже утверждена. Если у нас появляются новые пациенты, мы делаем дополнительную заявку и отправляем в Минздрав. Там ее либо утвердят, либо отклонят по каким-то причинам, — уточнила Галина Парфёнова.

В завершение все специалисты ответили на личные вопросы участников встречи.