17 ноября — День черных кошек!

Вернуться к списку
 17 ноября — День черных кошек!
17.11.2023
Необычный праздник, также известный как День защиты черных котов, отмечают ежегодно в Италии. Он учрежден в 2007 году по инициативе местных активистов из Ассоциации по защите окружающей среды и животных, которые собрали статистику по «невезучим» животным и взялись решать проблему. Ассоциация помогает черным котам и кошкам, попавшим в беду, и награждает людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.

При этом в некоторых странах черные кошки, наоборот, в большом почете. Например, англичанки верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а жители Шотландии уверены, что черные кошки приносят богатство.

Всех любителей черных котов и кошек библиотека Кольцово приглашает во взрослый читальный зал за «Приключениями кота-детектива». Эта серия книг создана немецкой писательницей Фрауке Шойнеманн и переведена на 10 языков! Главные герои – кот Уинстон и девочка Кира – расследуют преступления, помогают друг другу, а однажды даже меняются телами. Захватывающие приключения понравятся взрослым и детям!