Библиотека Кольцово провела викторину для старшеклассников

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово провела викторину для старшеклассников
04.04.2023
Мероприятие организовано в рамках Декады молодого избирателя совместно с ТИК р. п. Кольцово.

Участниками викторины «Мы молодые — нам выбирать!» стали учащиеся четырех девятых классов лицея «Технополис».

Сначала ребятам показали презентацию в стиле известной телепрограммы «Своя игра». С приветственным словом выступила председатель ТИК р. п. Кольцово Олеся Познякова, затем ведущая викторины — библиотекарь Анна Нечесова объяснила правилами игры.

— Викторина была рассчитана на два раунда, в каждом — по пять категорий и четыре вопроса. В большей степени это было обучающее мероприятие, которое позволило ребятам узнать новую информацию и о самих выборах, и об управлении государственными и местными делами посредством выборов. Команды проявили любознательность, задавали много вопросов, пытались отстаивать свою точку зрения, даже спорили, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово Анна Нечесова.

В первом раунде участники викторины демонстрировала осведомленность в категориях: «Годы», «Термины», «Малая Родина — наукоград Кольцово», «Общие знания» и «Избирательный шазам». В результате вперед вышла команда лицеистов из 9 «Л».

Во втором раунде ждали вопросы из категорий: «Президенты Российской Федерации», «Избирательные участки», «История выборов», «Государственная Дума РФ», «Конституция Российской Федерации». Хорошие знания показали все команды, но лидер так и не изменился.
По итогам викторины первое место заняли ученики 9 «Л» класса лицея «Технополис», на втором месте команда из 9 «А», третье место поделили команды 9 «Б» и 9 «В» классов.

В завершении викторины все команды получили памятные подарки от территориальной избирательной комиссии.