Библиотека Кольцово — участник круглого стола на «Технопроме-2022»

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово — участник круглого стола на «Технопроме-2022»
26.08.2022
В конце августа 2022 года сотрудники Кольцовской городской библиотеки приняли участие в круглом столе «Сохранение и предоставление пользователям регионального цифрового культурного наследия».

Мероприятие состоялось в рамках крупнейшего технологического мероприятия — IX Международного форума «Технопром».
Организаторами круглого стола выступили Российская государственная библиотека (РГБ) и Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

— Цифровая трансформация упрощает процессы. Заказ еды, вызов такси, покупка билетов, — пользователь живет в цифровом мире. И если мы, учреждения культуры, не будем представлены в этом мире, то нас просто не будет. Для меня цифровая трансформация — это не просто быть представленным в цифровой среде, но и эффективно меняться, чтобы быть успешным в новом мире, — подчеркнул в ключевом докладе Михаил Шубин, замгенерального директора — директор по цифровизации РГБ.

Цифровая трансформация сферы культуры, создание надежной инфраструктуры на технологиях облачного хранения и разработки модельного стандарта виртуальных сервисов библиотек с перспективой включения в федеральный проект «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» — одни из приоритетных задач для регионального министерства культуры.

Итогом работы круглого стола стали предложения по развитию библиотечного дела в части цифровой трансформации, а также рекомендации по обеспечению сохранности цифровых ресурсов архивов, библиотек и музеев.