Библиотека Кольцово — участник международных фестивалей

Вернуться к списку
Библиотека Кольцово — участник международных фестивалей
21.09.2022
С 6 по 8 сентября в Новосибирске состоялся V Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей». Темой были заявлены «Коллаборации».

Мероприятие развернулось на площадках Новосибирского государственного краеведческого музея и объединило десятки организаций разных профилей. Активной участницей проекта от наукограда стала Кольцовская городская библиотека.

Напомним, что на базе библиотеки Кольцово организован мини-музей, посвященный памяти Льва Сандахчиева, также сотрудники библиотеки собирают информацию об истории Кольцово, структурируют ее, проводят экскурсии по значимым местам наукограда. В планах — открытие в Кольцово большого музейного пространства.

— Фестиваль позволил погрузиться в мир музеев России, посмотреть на проекты наших коллег, послушать лекции ведущих специалистов. В контексте планируемого на территории Кольцово музея такого рода знания, безусловно, необходимы, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово директор библиотеки Виолетта Бондарь.

Программа всех трех фестивальных дней была насыщенной. На площадках музея состоялась встреча «Проект “Культура 2.0”», прошли дискуссионные программы «Туризм и гостеприимство», «Коллаборации. Маркетинг» и «Коллаборации. Социальные проекты», панельная дискуссия «Кинотеатры, торговые центры и театры: конкуренты или партнеры?». Куратор выставок Евгений Гриневич прочитал лекцию «Визуальные коды времени: какой мы запомним эпоху. Тренды».

Также на фестивале состоялась презентация проектов, подготовленных в рамках «Школы музейного проектирования». Библиотекой Кольцово был представлен проект под названием «Центр Владимира Высоцкого».

— Защите проектов предшествовала серьезная и длительная подготовка. Изначально среди всех желающих были выбраны лучшие, наиболее интересные, проекты. В их число попал и наш «Центр Владимира Высоцкого». В июне мы проходили практику на Алтае. Итогом моей работы и стал представленный на международном фестивале рабочий план экспозиции галереи Владимира Высоцкого, которую планируется разместить на территории наукограда, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово методист по музейной работе Евгения Лебедева.

По итогам успешной защиты Евгении Лебедевой было выдано удостоверение государственного образца о повышении квалификации.
Партнерская работа внутри музейных институций и взаимодействие в одном культурном поле позволяют достигать высоких результатов и планировать общие пути интенсивного развития.

Еще один международный фестиваль, в котором приняли участие сотрудники Кольцовской городской библиотеки, — «Книжная Сибирь — 2022» — стартовал в четверг, 16 сентября. В течение трех дней на площадках Государственной публичной научно-технической библиотеки проходили встречи с авторами, издателями, ведущими деятелями литературы, культуры и просвещения.

В рамках фестиваля состоялись: V региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой» — профессиональное мероприятие, объединяющее деятелей литературы, издателей, иллюстраторов и библиотекарей, VI межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия», направленный на поддержку издателей, VI региональный фестиваль детской книги «Читающее детство».

Центральным событием стала книжная выставка-ярмарка, на которой печатную и электронную продукцию представили более 80 ведущих издательств России и зарубежья.

Руководство Кольцовской городской библиотеки сделало упор на то, чтобы познакомиться с творчеством местных писателей. Также в фонд библиотеки наукограда были приобретены несколько книг для детей и юношества.