Есть ли смысл перечитывать детективы?

Есть ли смысл перечитывать детективы?
25.05.2024
В конце мая в кинолектории Кольцовской городской библиотеки состоялась встреча, посвященная книге британского сценариста и писателя Алекса Михаэлидиса «Безмолвный пациент».

Обсудить остросюжетный детективный роман, полный психологических хитросплетений, собралось больше участников Книжного клуба, чем обычно. Многие признавались, что 300-страничную книгу буквально проглотили за один день.

— Все сошлись во мнении, что Михаэлидис — отличный рассказчик, поэтому его роман не хочется выпускать из рук. Я сама прочитала «Безмолвного пациента» за сутки! — поделилась руководитель и идейный вдохновитель Книжного клуба Дарья Конопосевич.

Для того чтобы передать атмосферу туманного Альбиона, на фоне которой разворачивается действие книги, для участников Книжного клуба был накрыт стол в стиле английского завтрака с сэндвичами, чизкейками и традиционным чаем.

Поскольку героиня книги (Алисия) — художница, читальный зал преобразили в мастерскую соответствующими атрибутами — мольберт, кисти, краски.

Бесспорным достоинством произведения участницы Книжного клуба назвали неожиданный финал. При этом предметом жаркой полемики стали некоторые неоднозначно понятные сюжетные повороты, а также линия внутреннего мира персонажей, населяющих их демонов.

Вопреки распространенной точке зрения, что детективы неинтересно читать, когда знаешь, кто «главный злодей», несколько человек высказали готовность еще раз прочитать роман Михаэлидиса.

Следующая встреча в Книжном клубе будет посвящена книге М. Елизарова «Библиотекарь». Встреча состоится в субботу, 22 июня, в 12:00, в читальном зале (р. п. Кольцово, 6а).

Если вы хотите присоединиться к обсуждению художественных произведений, обязательно приходите в Книжный клуб! Узнать больше можно по тел.: + 7 (383) 336-66-85.