Кольцовчанин напишет книгу о наукограде

Вернуться к списку
Кольцовчанин напишет книгу о наукограде
11.05.2021
Во вторник, 11 мая, в Кольцовской городской библиотеке состоялась встреча с кандидатом исторических наук Михаилом Пискуновым. 

Михаил Пискунов родился и более 25 лет прожил в Кольцово. Сейчас он является научным сотрудником и преподавателем Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Помимо педагогической деятельности Михаил занимается изучением российских научных и научно-технологических городов Сибири и планирует написать книгу, главным героем которой станет Кольцово.

— У меня есть мечта. Я хочу написать монографию по истории Кольцово, в которую войдут и результаты моих исследований, и воспоминания сторожил Кольцово, их рассказы о том, как здесь всё начиналось, где размещались первые институтские лаборатории, почта, первый детский сад и т.д., — поделился планами Михаил Пискунов.

В свою очередь директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь заверила ученого в готовности оказать всестороннюю поддержку:
— Нам приятно вдвойне, что наш кольцовский житель заинтересован в сохранении истории нашего поселка, что ему не все равно. Поэтому как учреждение культуры, конечно, мы будем содействовать реализации его начинания и с удовольствием поставим книгу о Кольцово на свои библиотечные полки!

Отметим, что в данный момент на базе Кольцовской городской библиотеки началась работа по созданию местного краеведческого музея. Планируется, что он будет располагаться в новом здании Многофункционального культурного центра, строительство которого запланировано начать в 2022 году.