Книга «Новосибирск военный» уже доступна читателям

Вернуться к списку
Книга «Новосибирск военный» уже доступна читателям
11.05.2023
Накануне Дня Победы в Кольцово состоялась презентация двухтомника Константина Голодяева «Новосибирск военный в воспоминаниях современников». Это книга о прошлом ради будущего. Автор — научный сотрудник Музея Новосибирска, эксперт в области начальной истории Новосибирска и НСО, а также времени ВОВ — приводит тщательно систематизированную летопись страшного и трудного для России периода.

Эта большая и искренняя работа о Великой войне и великих людях, которые добывали Победу далеко от фронта — в городе на Оби. Основой книги стали устные истории, воспоминания о будничных днях военного города, рассказанные простыми словами обычными людьми. 
Устная история — одно из динамично развивающихся современных направлений исторических исследований, передающих дух времени. В основе устной истории индивидуальная и коллективная память, жизненный человеческий опыт, который связан, прежде всего, с личным и эмоциональным восприятием прошедших событий. Устная история напрямую связывает малую Родину с большой страной, формирует преемственность поколений и коллективную идентичность.

Книга  «Новосибирск военный в воспоминаниях современников» готовилась к 75-летию Победы и присвоению Новосибирску звания «Город трудовой доблести», однако издать ее не удалось по финансовым затруднениям.

Сейчас благодаря поддержке мэра Николая Красникова и предприятий наукограда двухтомник опубликован. В знак признательности автор передал экземпляры книги в образовательные и культурные учреждения наукограда.

Десять комплектов книги сегодня поступили в библиотеку Кольцово: со ВТОРНИКА по ПЯТНИЦУ с 10.00 до 19.00 (обед с 13.00 до 14.00). СУББОТА – с 10.00 до 14.00 (без обеда). ПОНЕДЕЛЬНИК и ВОСКРЕСЕНЬЕ — ВЫХОДНЫЕ.