Международный день книгодарения: кто и что читает в Кольцово

Вернуться к списку
Международный день книгодарения: кто и что читает в Кольцово
14.02.2023
Ежегодно 14 февраля более чем в 40 странах мира отмечается День книгодарения. В этот день любители чтения делятся интересной литературой со своими родными и близкими. О том, кто и что сейчас читает в Кольцово, в преддверии праздника пресс-службе наукограда Кольцово рассказала юная жительница научного городка — Анна Грищенко.

«Что читают жители Кольцово, конечно, лучше всего знают в Кольцовской городской библиотеке. Как известно, на ее полках нет ни одной случайной книги. Некоторые там специально заказывают ту или иную литературу, чтобы почитать детям или насладиться чтением самому. Так каких же авторов больше всего любят взрослые и дети?

По словам сотрудников библиотеки, начальная школа сейчас любит детективы, которые пишет Матюшкина Екатерина, про смешного, дерзкого и в то же время гениального сыщика кота да Винчи. К числу востребованных авторов у современной молодежи можно отнести Холли Вебб, Юрия Коваля и Наталью Щерба. Взрослые чаще берут фантастику и женские детективы. Большой популярностью пользуются авторы: Лена Сокол, Ася Лавринович, Дина Рубина и Борис Акунин. Это только малая часть любимых книг жителей Кольцово.

По словам директора библиотеки Кольцово Виолетты Бондарь, фонд библиотеки постоянно обновляется и пополняется произведениями, которыми интересуются сами читатели: и малыши, и подростки, и взрослые, и пенсионеры.

Среди возрастных читателей наукограда — Иван Кривопалов. Несмотря на свои 92 года, он регулярно приходит в «аптеку для души», и книги, им написанные, тоже есть в библиотеке Кольцово.
Кстати, читателям, которым в силу возраста уже тяжело самим приходить за книгами, сотрудники библиотеки приносят литературу на дом.

Самые редкие гости в библиотеке сейчас — студенты. Причина тому — выбор в пользу электронных книг. Ведь, находясь в постоянном движении — в автобусе или метро, гораздо удобнее читать книгу в телефоне. Но хочется надеяться, что это не навсегда, и молодежь снова откроет «живую», бумажную книгу.

В наукограде много усилий прилагают, чтобы прививать любовь к чтению. В 2021 году администрацией р. п. Кольцово и старейшим в России литературным журналом «Сибирские огни» учреждена премия в области научной журналистики «Иду на грозу». На базе Кольцовской библиотеки регулярно проводятся литературные викторины, книжные выставки, а также встречи с известными писателями. Так, в начале февраля состоялась встреча с членом Союза писателей России, автором более 20 опубликованных художественных произведений Альбертом Кайковым.

Что касается сезонности чтения, то современным читателям Кольцово она не присуща. Раньше в начале каждого лета дети приходили в библиотеку за литературой, заданной на каникулы, и возвращали ее только в конце августа, перед началом школьных занятий. Взрослые, как правило, брали книгу в июне, чтобы почитать в отпуске, а сдавали осенью. Сейчас в библиотеке круглый год много людей!

К сожалению, дарить книги стали реже. Поколение наших родителей, моя мама, часто брала с полки книжку и несла ее подруге, а та, в свою очередь, отдавала ей свою книгу. Так происходил обмен. Сейчас эту традицию постепенно возрождают. В преддверии Международного дня книгодарения ряд изданий в дар библиотеке передали представители ветеранских организаций во главе с Жанной Якушиной. Ведь книга — это всегда хороший подарок!»