Наукоград Кольцово отметил День Пушкина

Вернуться к списку
Наукоград Кольцово отметил День Пушкина
08.06.2023
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международного праздника русского языка, в Кольцовской городской библиотеке состоялась серия тематических мероприятий для взрослых и детей.

В течение дня проводился традиционный онлайн-марафон «Читаем Пушкина». Видеозаписи выступлений публиковались в официальной группе библиотеки в соцсети "ВКонтакте".

В этот раз массово присоединились к акции члены Совета пенсионеров наукограда Кольцово — Екатерина Владимировна Сервах, Ирина Михайловна Соловей, Людмила Алексеевна Мельникова, Ирина Анатольевна Лукина и Екатерина Павловна Белкина. В их исполнении прозвучали отрывки из романа «Евгений Онегин». Съемка и монтаж видео осуществлен Центром информатизации наукограда Кольцово.

С 10:00 в Библиотеке Кольцово началась познавательно-игровая программа для детей. По мотивам «Своей игры» состоялось мероприятие «Вместе с Пушкиным» на знание произведений великого поэта. Затем была проведена викторина «Что за прелесть эти сказки!», а также мастер-класс по каллиграфии и конкурс «Читаем Пушкина».

Кроме того, в кинолектории были показаны диафильмы «Золотая рыбка» и «Сказка о мертвой царевне». Как признались сами юные зрители, никто из них ничего подобного раньше не видел.

Для того чтобы дети смогли передохнуть от интеллектуальных заданий, сотрудники библиотеки организовали для них народные подвижные игры на свежем воздухе — «Ручеек», «Морская фигура» и др. На память о мероприятии все ребята получили тематические подарки за активность — открытки, календари, сувениры.

С 14:00 в библиотеку Кольцово пришли взрослые. Для них был организован свободный микрофон «Читаем Пушкина».

В течение всего дня в библиотеке Кольцово проводился тест на знание русского языка «Проверь свою грамотность».