Писательница Майя Бессонова встретится с юными читателями Кольцово

Вернуться к списку
Писательница Майя Бессонова встретится с юными читателями Кольцово
10.03.2023
Бессонова Майя родилась в столице Урала — городе Свердловске, там же провела почти всё детство. По собственным словам, она буквально росла среди книг.

— До сих пор помню старую квартиру с высоченными потолками и огромными окнами. Тахта, ковер на стене и шкафы, полные книг: Бажов, Гайдар, Андерсен, Линдгрен, Герман... На нижних полках, выше — книги по домоводству: «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», «Книга о вкусной и здоровой пище» и пухлые тетради с записями рецептов и схемами вязания крючком. На самых верхних — Пушкин, Лермонтов, Бунин, Толстой, Достоевский. В детстве я дотягивалась только до первых двух. Наверное, поэтому Бажова знаю почти наизусть, а Линдгрен люблю навсегда, —вспоминает Майя Бессонова.

Не удивительно, что писать рассказы девочка начала очень рано — в девять лет. Однако все они оказались не закончены.

— Всегда бросала примерно на середине. Дописывать было неинтересно — ведь после середины уже ясно, что все, кому надо, обязательно поженятся и будут жить долго и счастливо, — рассказывает автор.

В старших классах и во время учебы на гуманитарном факультете НГУ Майе Бессоновой приходилось читать столько учебной, научной и художественной литературы, что ни времени, ни фантазии на собственные истории просто не оставалось. Истории появились позже. Вначале — неясными образами, потом — сюжетами, потом — рассказами. А потом появилась повесть.
Сейчас у Майи Бессоновой вышли в свет две книги: «Башня падает» для подростков и «Ане завтра в детский сад», адресованная дошкольникам.

Узнать об этих книгах, а также о планах и «творческой мастерской» автора детских книг могут все желающие на творческой встрече.

Когда: среда, 29 марта.
Где: р. п. Кольцово, 6а, цоколь.
Начало: 14:00.
Возраст: 12+.
Вход свободный.