Победителями конкурса эссе стали ученики Кольцовской школы № 5

Вернуться к списку
Победителями конкурса эссе стали ученики Кольцовской школы № 5
17.05.2022
Библиотека Кольцово подвела итоги литературного конкурса «Что значит любить Родину». Конкурс был приурочен к 77-летию Дня Победы. Участие принимали дети от 7 лет и старше.

— Нужно было написать сочинение-рассуждение на тему «Что значит любить Родину» объемом не более двух страниц рукописного текста. Наиболее активными в этот раз оказались третьеклассники, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово директор библиотеки Кольцово Виолетта Бондарь.

Всего на конкурс поступило 25 эссе. Среди них были выбраны три победителя — все третьеклассники:

1 место — Виолетта Исакова,
2 место — Алексей Кузин,
3 место — Тимофей Долгушин.

Сотрудники Кольцовской городской библиотеки поздравили победителей конкурса прямо в школе. Грамоты за участие и утешительные призы также были вручены всем, кто принимал участие.
Предлагаем вашему вниманию эссе победителей.

«Я родилась в России, в городе Новосибирске — это моя Родина. Сейчас я живу в рабочем поселке городского типа — Кольцово. Моя мама, двоюродная сестра, тётя тоже родились в Новосибирске.
Кольцово находится от Новосибирска совсем недалеко, на машине можно доехать за десять минут. В Новосибирске есть несколько районов: Первомайский, Калининский, Центральный и т. д. Мне очень нравится Новосибирск тем, что у нас много парковых зон, есть большое колесо обозрения, красивые подсветки на домах и зданиях, есть очень высокие дома, например, семнадцатиэтажные дома. Также много торговых и развлекательных центров и новые площадки. Я никогда не забуду свою Родину и всегда буду помнить её! Она мне очень дорога». Виолетта Исакова.

«Я думаю, что любить Родину — это значит любить то место, где ты родился. А ещё главное — своими поступками доказывать эту любовь. Если любишь Родину, то это любить, где ты живешь. Беречь природу и не мусорить, а ещё ничего не ломать и не портить. Если ты сломал дерево или ещё что-то, какая же это любовь и уважение к своей Родине? Иещё я думаю, нужно изучать историю своей Родины. Знать и помнить, что происходит везде. Я очень горжусь своей Родиной и буду стараться всегда это доказывать своими делами и поступками». Алексей Кузин.

«Нужно знать свою историю. Чтобы по-настоящему любить Родину, нужно знать её прошлое. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.
Нашей страной можно гордиться. Она одержала победы во многих войнах, завоевала и исследовала много территорий. И не зря всё это было. Сейчас Россия обладает самой большой территорией в мире. Предки совершили много подвигов и на фронтах войны, и на трудовом поприще. Благодаря такому заделу, мы можем наслаждаться мирным небом над головой, пользоваться развитой сетью дорог, работать и учиться в тёплых, обустроенных зданиях. Мы доказали, что достойны быть свободными для того, чтобы совершить добрые дела и трудиться на благо человечества». Тимофей Долгушин.