Союз пенсионеров поблагодарил Библиотеку Кольцово за экскурсию

Вернуться к списку
Союз пенсионеров поблагодарил Библиотеку Кольцово за экскурсию
16.08.2022
Друзья, нам очень приятно, что экскурсионная деятельность, которую мы начали весной 2022 года, набирает обороты и пользуется популярностью у жителей и гостей наукограда. С удовольствием публикуем отзыв членов местной общественной организации «Союз пенсионеров наукограда Кольцово», которые 10 августа под руководством Натальи Глок свершили пешую групповую экскурсию по достопримечательностям Кольцово.

«Союз пенсионеров наукограда Кольцово выражает огромную благодарность Кольцовской городской библиотеке за создание проекта пеших групповых экскурсий.10 августа 2022 года профессиональный гид Наталья Глок пригласила членов нашей организации на экскурсионный маршрут, где нас ждали множество интересных мест: аллей, улиц, памятников и арт-объектов. Началась экскурсия у памятника Николаю Константиновичу Кольцову, великому химику-биологу.

В районе Сбербанка на торцевой стороне здания мы остановились у памятной таблички, свидетельствующей о том, что генеральный план научного городка ВНИИМБ (наукоград Кольцово) создавался под руководством архитектора А. В. Бондаренко. Затем прошли к скульптуре из розового мрамора «Лекарь», установленной рядом с поликлиникой. Узнали истории появления скульптурных композиций из мрамора в парке и других местах наукограда. Далее мы отправились гулять по многочисленным аллеям — Признания, Матери и Семьи.

После проведения в наукограде художественного фестиваля мурал-живописи «Смотри!» появились сразу несколько арт-объектов, которые теперь украшают стены нежилых зданий в микрорайонах 1 и 2. Мы посмотрели все арт-объекты, созданные юными кольцовцами. Очень подробно Наталья Глок рассказала о каждой работе, что изобразили ребята, какой скрытый смысл, что хотели донести до зрителя. Было очень познавательно. Пенсионеры немного ближе познакомились с молодежной субкультурой, с граффити, а в частности с муралами.

Далее проследовали к самому центру — пересечению проспектов Сандахчиева и Никольского. Остановились у памятника академику Л. Сандахчиеву, у недавно появившихся цветочных часов.

Закончилась наша экскурсия у любимой всеми горожанами скульптуры «Моя Сибирь». Наталья Глок приводила исторические факты, читала стихи, которые написал Николай Красников, посвященные Сандахчиеву, Сибири. Время пролетело незаметно в дружеской атмосфере живого общения.

Огромное спасибо нашему гиду Наталье Глок за содержательную, интересную, познавательную экскурсию по нашему любимому Кольцово. Ждем новых встреч!» .