В Кольцово учреждена новая литературная премия «Иду на грозу»

Вернуться к списку
В Кольцово учреждена новая литературная премия «Иду на грозу»
28.05.2021
Необходимость такой премии 27 мая обсудили мэр наукограда Кольцово Николай Красников, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, доктор биологических наук и замгендиректора по научной работе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов, исполнительный директор ЗАО «Вектор-Бест» Юрий Гусев, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин и др. Встреча состоялась в зале заседания р. п. Кольцово.



Как подчеркнули участники встречи, в настоящее время ситуация во всем мире способствует повышению престижа ученых.

- В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 страх, а вместе с ним и интерес к биологии значительно возрос, –обратился к собравшимся мэр Кольцово Николай Красников.


При этом глава наукограда также отметил, что важно не только транслировать на телеэкраны кадры из лабораторий и сообщать сухие цифры, но и рассказывать о конкретных людях, которые стоят за важными открытиями.

Результатом обсуждения стало учреждение администрацией Кольцово совместно с редакцией журнала «Сибирские огни» нового литературного конкурса на создание прозаических произведений о людях, чья деятельность связана с развитием российской науки, – «Иду на грозу».

Цели конкурса – поддержать коммуникацию между научным и писательским сообществом, а также популяризировать образы наукограда Кольцово и Академгородка.


Принять участия могут все желающие. На конкурс принимаются произведения в жанре «очерка» и «рассказа» о научной жизни Сибири.

Подать работу на конкурс можно до 10 декабря 2021 года. Автор лучшего очерка или рассказа получит 90 тысяч рублей. Работы победителя и призеров премии будут опубликованы в журнале «Сибирские огни».

Подробные условия конкурса – на сайте: sibogni.ru/news/idu-na-grozu.