В Кольцово вручены награды литературной премии «Иду на грозу»

Вернуться к списку
В Кольцово вручены награды литературной премии «Иду на грозу»
26.01.2024
24 января в актовом зале Кольцовской детской школы искусств состоялась церемония вручения общероссийской премии «Иду на грозу», которая учреждена в 2021 году администрацией наукограда Кольцово и старейшим в России литературным журналом «Сибирские огни».

— В 1970-е и 1980-е годы будущих ученых вдохновляли такие романтические фильмы, как «Девять дней одного дня», «Укрощения огня», «Иду на грозу». В честь одной из этих кинокартин мы и назвали нашу премию. А причина, почему мы взялись за это дело, — глубокая уверенность, что о научных успехах и людях науки необходимо рассказывать на всю страну в разных жанрах, в том числе и языком литературных текстов, который близок читателям, непосвященным в узкоспециальные профессиональные сферы, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово мэр Кольцово Николай Красников.

Главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин напомнил участникам церемонии вручения премии о традиции советской публицистики создавать очерки на тему больших индустриальных и научных проектов:

— Это была хорошая практика, которую необходимо возродить. В наступившем году журналом «Сибирские огни» будет организовано издание сборника публицистики о науке, куда войдут избранные тексты финалистов премии разных сезонов.

Востребованность литературного конкурса «Иду на грозу» растет с каждым сезоном. Если в 2021 году журналисты, писатели и просто откликнувшиеся на конкурс люди представили 58 работ, в 2022 году — 65, то на этот раз со всей России поступили в оргкомитет и были рассмотрены жюри 212 литературных текстов!

Также вырос и общий уровень участников, среди которых много профессионально пишущих людей научного сообщества — ученых, сотрудников НИИ, университетских преподавателей.

— Наш конкурс набирает силу, мы уверенно смотрим в будущее. И поскольку 2024 год Президентом России объявлен Годом семьи, уже принято предварительное решение, что появятся новые номинации, чтобы, например, осветить труд целых династий научных семей. Так что «Иду на грозу» уверенно шагает по наукограду и, надеюсь, получит по-настоящему областную прописку, — подчеркнул пресс-службе наукограда Кольцово мэр Николай Красников.

По итогам третьего сезона всероссийской премии «Иду на грозу» в номинации «Очерк о науке» первую премию присудили Вячеславу Нескоромных за очерк о Ларисе Гринцевич, первооткрывательнице якутских алмазов.

Второй премии удостоен известный писатель Александр Мелихов. Он написал художественный очерк об академике Кирилле Кондратьеве, исследователе физики атмосферы.

— Задача автора — подчеркнуть поэзию профессии ученого, — отметил лауреат.

Спецприза «За смелое проникновение в мир вирусов» получил постоянный автор «Сибирских огней» Сергей Владимиров.

— В конкурсе участвовал уже второй раз. Лауреатство пока не дается, но шорт-лист и спецприз в условиях жесткой конкуренции — тоже отлично. Еще, благодаря конкурсу, познакомился с легендой в области генной инженерии и много еще в каких областях — Сергеем Николаевичем Щелкуновым. Выдающийся ученый и замечательный человек! Узнал я про оспу и вирусы столько, сколько иной не узнает за всю жизнь. Как мог, передал литературно. Еще раз спасибо за конкурс администрации Кольцово, Николаю Красникову и моему любимому журналу «Сибирские огни»! Наверное, буду участвовать в конкурсе и дальше, — поделился эмоциями Сергей Владимиров.

Отдельно жюри отметило работу Риты Волковой, которая взяла достаточно редкую для публицистов тему: сибирские природные ароматы и их использование в парфюмерии.

В номинации «Проза о науке» лучшим стал рассказ о работе сибирских археологов, написанный сотрудницей Института археологии и этнографии СО РАН Еленой Акимовой.

По решению жюри вторая премия номинации «Проза о науке» в этом сезоне не вручалась. Вместо этого был вручен спецприз Сергею Саночкину «За достоверность».

— Рассказ Сергея Саночкина написан по мотивам реальных событий, происходивших в Институте ядерной физики СО РАН. Мы попросили оценить этот текст академика Василия Пархомчука. Ученый с удовольствием прочитал рассказ и посчитал, что он вполне описывает научную работу сегодняшнего дня, — прокомментировали свое решение члены жюри.

В номинации «Очерк о педагогике» уверенную победу одержала Елена Семакина. По словам редакции «Сибирских огней», ее живые, яркие зарисовки о школьниках уже приняты к публикации в журнале.
Вторую премию получила автор «Учительской газеты» Светлана Потапова за очерк, посвященный современному преподаванию музыки.

Больше всего конкурсантов — 74 человека — привлекла номинация «Проза о педагогике».

— Особенность прошлого года заключалась в том, что он был объявлен Годом педагога и наставника. Это вызвало введение дополнительных номинаций для тех, кто пишет об учителях, о наставниках, поскольку у каждого ученого есть свой учитель, свой наставник, который вывел его в мастера. Поэтому эта номинация была так тепло встречена и вызвала максимальную активность, — уточнил Николай Красников.

Первую премию номинации «Проза о педагогике» получила Светлана Петровская. Герои ее образного текста — обитатели северного интерната.

Вторая премия присуждена писателю и режиссеру из Санкт-Петербурга Виталию Познину. Действие его рассказа происходит в сельской школе. Познин тоже стал новым автором «Сибирских огней».
Специальный приз жюри «За образ учителя — охранителя связи поколений» получил ставрополец Денис Дымченко. Он отметил объективность и неангажированность премии:

— Премия такой и должна быть — чтобы ее вручали за достоинства текста, а не за известность автора или популярную в массах тему! — поделился молодой писатель.

Самую крупную премию в размере 100 000 рублей «За вклад в популяризацию науки» получил автор из Новоуральска Александр Константинов.

— Александру удалось развенчать мифы вокруг едва ли не самой страшной темы двадцатого века — радиации, — уточнили члены жюри.
Кроме того, организаторы «Иду на грозу» вручили премию вне официальных номинаций. Елене Проскуряковой. Она получила спецприз «Поддержим своих» за цикл работ (интервью, литературных зарисовок) по пропаганде труда ученых новосибирского Академгородка.

В качестве творческих подарков для лауреатов и призеров премии прозвучали музыкальные произведения в исполнении преподавателей Кольцовской детской школы искусств — Дарьи Рязановой, Марии Глушковой, Вадима Мистрянова, Татьяны Полиной и Екатерины Мистряновой.

В завершение мероприятия организаторы премии поблагодарили спонсоров и руководителей кольцовских организаций, которые в этом году поддержали «Иду на грозу». Это гендиректор ООО «Ботаника Девелопмент» Александр Матис, директор ООО «ЭПИВАК» Евгений Рыжиков, директор ООО «Лаборатория Ангиофарм» Алексей Пуртов.

Четвертый сезон премии будет объявлен весной 2024 г.

Справка
Всероссийская литературная премия «Иду на грозу» учреждена администрацией р. п. Кольцово и ГБУК «Редакция журнала “Сибирские огни” в 2021 году. Ее основная цель — стимулировать писателей и публицистов к исследованию и отображению тем, связанных с научной сферой.