В Кольцовской библиотеке состоялась встреча с первыми жителями поселка

Вернуться к списку
В Кольцовской библиотеке состоялась встреча с первыми жителями поселка
21.10.2021
Вместе с будущим специалистом Краеведческого музея Кольцово Евгенией Лебедевой собравшиеся вспоминали о первых годах жизни в посёлке микробиологов, делились этапами становления Кольцово, интересными фактами из жизни значимых для поселка людей.

– Это серьёзное и важное дело – оставить нашим потомкам историю, с которой всё начиналось, – поделилась с гостями встречи главный библиотекарь Кольцовской городской библиотеки Светлана Кузина. – Вам может казаться, что это просто личные и обыденные воспоминания, но на самом деле современным ребятишкам очень интересно узнать, как было раньше, а тем более в таком особенном месте как наш наукоград.

Собравшиеся жители первых домов с радостью начали рассказывать свои истории переезда в Кольцово. Большинство представительниц прекрасного пола оказались тут по воле судьбы, последовав за мужем в сибирские леса, кому-то дали распределение после института во ВНИИ МБ, а некоторые сами приехали сюда, увидев объявления о вакансиях на предприятия, расположившиеся совсем недалеко.

– Тогда работникам Птицезавода выдавали квартиры в Кольцово за то, что они давали поселку свет и тепло, – вспомнила одна из первых учительниц Кольцовской школы № 5 Надежда Бирюкова. – Так и нам выделили своё жильё, и быстренько перебрались в посёлок микробиологов, с которым связали всю свою жизнь.

В бурных обсуждениях гости выяснили, что располагалась в первом кольцовском доме: в первом подъезде – ВНИИ МБ, во втором можно было подлечиться в здравпункте, в третьем – обратиться в милицию, в четвертом – закупиться продуктами в магазине, а в пятом – отправить посылку родственникам и отвести ребенка в детский сад.

– А еще у нас всех была очень интересная прописка, – напомнила собравшимся Тамара Медведева, – село Барышево, ул. Микробиология! Только через несколько лет после появления Кольцово отделился и получил статус отдельного населенного пункта.

Рассматривая старые альбомы, принесенные с собой, старожилы добрым словом вспомнили специалистов Сибакадемстроя, которые возводили новые дома, стараясь сохранить деревья и кустарники. Тут же прозвучало имя мэра наукограда Николая Красникова. В то время он еще не стоял во главе научного городка, но уже всей душой болел за процветание посёлка микробиологов и вместе со всеми занимался высадкой растений в будущем дендрарии Кольцовской школы № 5.

Благодаря инициативе первого руководителя «Вектора» Льва Сандахчиева практически в каждом дворе были небольшие бассейны, доступные всем. Ребятишки в теплое время года плескались в воде, что было особенно поразительно для гостей из соседних уголков области.
Кстати, Льва Степановича на этой встрече вспоминали с особой теплотой как человека доброго и даже застенчивого.

– Первые заседания ВНИИ МБ проходили в школе № 5, – начала свой рассказ Надежда Бирюкова. – И как-то Лев Степанович вышел на перерыве на крыльцо с сигаретой. Тут же на него обрушился гнев нашей учительницы Елены Сидоровны, (она не знала, кого ругает). Стушевавшись, Сандахчиев извинился, отошёл в сторонку и зажжённую сигарету спрятал в рукав пиджака.

Несмотря на проблемы с водоснабжением, отоплением и дорогой из Кольцово и в него, первые жители вспоминали те годы с особой радостью. Все жили дружно – устраивали совместные чаепития на весь двор, не закрывали двери на верхних этажах, оставляли у себя знакомых своих знакомых по поселку на ночевку, вместе добирались пешком из Академгородка по оледенелой дороге, которая была непосильна автобусам.

В дар Кольцовской городской библиотеке, под эгидой которой будет работать будущий краеведческий музей, гости мероприятия передали альбомы с фотографиями первых жителей поселка микробиологов и свои бесценные воспоминания.