Владимир Шамов: «Пишите так, как вам самим интересно…»

Вернуться к списку
Владимир Шамов: «Пишите так, как вам самим интересно…»
21.12.2021

Знаменитый писатель и краевед Владимир Шамов посетил наукоград Кольцово и поделился секретами творчества с местными школьниками. Встреча состоялась в читальном зале Кольцовской городской библиотеки. Участниками стали обучающиеся Кольцовской школы № 5.



Создатель образа Городовичка — символа Новосибирска, автор названия Парка «Городское начало», инициатор установки Памятника императору Александру III, известный множеством книг для детей («Обская легенда», «Катеринина тайна» и др.) рассказал ребятам, где черпать вдохновение, как придумывать сюжеты и поведал много интересного о столице Сибири.



– Стоит отметить, что до 9 класса я не очень любил литературу, – сразу признался Владимир Викторович. – Но вот к нам пришла новая учительница по литературе. Она смогла нас так заворожить своим предметом, что мы все его безусловно полюбили. На зимних каникулах я написал сочинение, которое она зачитала, как пример, всему классу. С тех пор я и стал писателем!

Владимир Шамов призвал всех ребят не сдерживать свою творческую активность и поделился тремя правилами писательского успеха.

– Первое правило – не бояться! Второе – побольше расспрашивать своих бабушек и дедушек, ведь их молодость пришлась на другое, особенное время. И третье правило – сюжетом может стать всё что угодно, даже незамысловатую бытовую историю можно превратить в интересную сказку, которая будет жить в народе.



Темой для своих будущих шедевров Владимир Шамов посоветовал ребятам выбирать то место, где они живут. Знаменитый сказочник сходу подсказал ребятам чисто кольцовские сюжеты: само название наукограда, личность знаменитого основателя ГНЦ «Вектор» Льва Сандахчиева, речка с забавным названием Забобурыха и многое другое. Писатель уверен, что писать о родном крае необходимо.

– Однажды мне задали вопрос: почему я пишу только про Новосибирск? Я ответил, что это из-за того, что хочу быть доктором. Спросите, причём же тут врач? А при том, что я лечу неизлечимую болезнь – незнание истории своего города. Поэтому вам, ребята, я советую писать о своём прекрасном месте.



В свою очередь школьники засыпали Владимира Викторовича вопросами и просьбами оставить автограф на память.

В конце встречи писатель рассказал ребятам, что история, сказка, рассказ любого из них может попасть в сборник о Новосибирской области. Для того чтобы это произошло, нужно стать участником литературно-краеведческого конкурса «Открытия Земли Новосибирской».

– Прием работ на конкурс продлен до 20 января 2022 года. Это значит, что во время новогодних каникул у вас есть прекрасная возможность проявить свой писательский талант и получить заслуженную награду. Придумывайте, сочиняйте и приносите свои истории в Кольцовскую городскую библиотеку. Отсюда все они отправятся к профессиональному жюри в город Новосибирск, — уточнил писатель.

С подробными условиями конкурса «Открытия Земли Новосибирской» можно ознакомиться на сайте Кольцовской городской библиотеки: koltsovo-gb.ru.

– Мы очень рады, что Владимир Викторович к нам приехал и эта встреча состоялась. Можно назвать её экскурсом и по литературному творчеству писателя, и путеводителем по Новосибирской области, и мастер-классом для будущих сказочников, – поделилась с пресс-службой администрации р. п. Кольцово директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь.



На память о встрече писатель передал в дар Кольцовской библиотеке свои книги с историями и сказками о Новосибирской области. Юные и взрослые жители наукограда могут уже сейчас познакомиться с ними, обратившись в детский читальный зал.



Ждем вас со ВТОРНИКА по ПЯТНИЦУ с 10.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00. В СУББОТУ мы работаем с 10.00 до 14.00 (без обеда).
Адрес: Кольцово, д. 6а (цоколь).
ПОНЕДЕЛЬНИК — ВЫХОДНОЙ!
Вход свободный!

Фотоподробности встречи (благодарим группу ЦИНК) —> https://vk.com/album-55558155_281937682